Equipos de perforación para pozos verticales y direccionales

  • Introducción al producto

  • Modelo de equipo de perforación
    XZJ10/600XZJ15/900XZJ20/1350XZJ30/1800
    Profundidad de perforación
    Tubería de perforación de 4 1/2" (m)
    500–1000800–15001200–20001600–3000
    Tubería de perforación de 3 1/2" (m)500–15001000–20001500–25002000–3500
    Torre de perforaciónRango de ángulo de inclinación (°)45–9045–9045–9045–90
    Incremento de ajuste (°)3333
    Sistema de elevación y descensoCarga máxima de elevación (t)6090135180
    Carga máxima de empuje hacia abajo (t)12202530
    Carrera máxima (m)13131515
    Velocidad máxima de elevación (m/s)0.40.40.50.5
    Velocidad máxima de avance (m/s)0.60.60.70.7
    Accionamiento superiorPar kN·m1531.54248
    Velocidad de rotación (r/min)0-1500-1500-1000-120
    Par máximo de desenroscado (kN·m)759090120
    Diámetro máximo de apertura de la plataforma (mm)460500550550
    Altura de la plataforma (m)33.43.44.6
    Tubería de revestimientoTipoR3 ≤ 12 mR3 ≤ 12 mR3 ≤ 14 mR3 ≤ 14 m
    Dimensión máxima (mm)337.8457.2508508
    Presión de trabajo del sistema (MPa)31.531.53535

     

    Potente sistema de elevación

    El sistema de elevación es uno de los componentes principales de la plataforma de perforación para pozos inclinados y verticales. Adopta una instalación invertida de cilindros hidráulicos y utiliza ingeniosamente camisas guía combinadas con conjuntos de poleas superior e inferior. Mediante un método especial de enrollado del cable de acero, permite la elevación y el empuje hacia abajo de las herramientas de perforación. El sistema presenta una estructura sencilla y un alto nivel de integración. Su diseño exclusivo evita que la parte superior de la torre de perforación soporte cargas durante el funcionamiento, mejorando eficazmente la estabilidad operativa del equipo.

     

    Dispositivo de accionamiento superior multifuncional

    El dispositivo de accionamiento superior multifuncional utiliza un motor hueco avanzado para accionar directamente la rotación del husillo principal. Presenta un alto par y regulación continua de velocidad. En comparación con los sistemas de accionamiento superior tradicionales, su estructura es más compacta y sencilla, reduciendo así la probabilidad de fallos. Está equipado con un dispositivo flotante y un dispositivo de frenado, que permiten la compensación durante el apriete de conexiones y la perforación direccional.

    Dispositivo de sujeción de boca de pozo altamente integrado

    Está equipado con un dispositivo de sujeción de boca de pozo altamente integrado. En combinación con el accionamiento superior, integra eficazmente las funciones del plato de sujeción y de las tenazas de revestimiento. Solo es necesario cambiar las mordazas correspondientes para satisfacer los requisitos de diferentes herramientas de perforación. Su operación es sencilla, segura y fiable.

     

    Tenaza de desenroscado de alto par

    Accionada hidráulicamente, ofrece una sujeción fiable y un elevado par de ruptura de conexiones. Los movimientos hacia delante y hacia atrás, así como los movimientos verticales, se accionan directamente mediante cilindros hidráulicos, garantizando un desplazamiento estable. En combinación con el accionamiento superior, permite realizar operaciones de apriete y desenroscado de conexiones de forma sencilla, segura y con menor esfuerzo, mejorando la eficiencia operativa.

    El dispositivo de boca de pozo accionado hidráulicamente permite realizar operaciones sin personal en la zona de la boca de pozo.

    Sistema eficiente e inteligente de manipulación de tuberías

    El sistema inteligente de manipulación de tuberías del modelo PG-160+ está equipado con un dispositivo automatizado de transporte de herramientas de perforación y una bandeja de tuberías de perforación con capacidad de ampliación ilimitada. El sistema permite una operación automática con un solo botón, reduce el espacio ocupado en el emplazamiento de perforación, sustituye al personal en zonas de trabajo peligrosas y mejora la eficiencia operativa del sitio.

    Sistema de monitorización IoT

    Este sistema integra principalmente funciones como adquisición y monitorización de datos de la plataforma de perforación, alarmas de estado, alerta temprana del estado del equipo, almacenamiento de datos en la nube y monitorización remota.

    El personal de gestión y técnico del sitio de perforación puede consultar en tiempo real los diferentes datos operativos del emplazamiento mediante un ordenador o una aplicación móvil.

Consulta de producto

Si está interesado en nuestros productos, por favor deje su dirección de correo electrónico y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible. ¡Gracias!

Productos relacionados